第43回山口ギターコンクール結果速報!

ここ数年は下関で開催されている「山口ギターコンクール」に今年も審査員としてお招きいただきました。(ちなみに僕が参加していた当時の会場は長府の公民館?でした。)

昨年より「学生部門」が追加され、より多くの参加者に賞が贈られることとなりました。

ギターを学ぶ学生諸君とその保護者の方々、是非一度はご参加ください。

学生&シニア部門

重奏、合奏&一般部門

客観的に見て、こちらのコンクールの良いところは、

「どなたも気軽に参加でき、きちんと審査」してくれる、ということだと思います。(昔からそうでした。)

気軽に参加、、、
・レベル アマチュアからプロ志望まで
・年齢 幼児~シニアまで
・演奏形態 ソロ、二重奏、合奏

きちんと審査、、、
・どの参加者にも審査員全員からの講評をお渡しします。(海外含め、これを実践しているコンクールはほとんど聞いたことがありません。)
・(ここだけの話)審査は点数制(公表はしていませんが)で、話し合いなどにより順位がひっくり返ったりすることがないので、安心です。
(影響力のある審査員が話し合いで順位をひっくり返してしまうような”匂う”コンクールもあったりするようです!?)

さて、今回は僕の生徒さんも数名参加、受賞しました。

おめでとうございます!!皆さんの今後のさらなる飛躍を期待したいと思います!

銅賞 張 秀榮(福岡) / エチュードNo.60-2(F.ソル)
銅賞 牧廉太郎(福岡) / アンダンテイ短調(F.カルリ)
銅賞 濵﨑智明(福岡) / エチュードニ短調(N.コスト)
銅賞 井出白風(福岡) / ソナチネ ハ長調Op.71-1(M.ジュリアーニ)
金賞 因幡 瞭(福岡) / ギャロップ ト長調Op.32-6(F.ソル)
金賞 田中 琢(福岡) / リブラ・ソナチネよりフォーコ(R.ディアンス)
金賞 萩原 博(宮崎) / ガヴォット・ショーロ(H.ヴィラ=ロボス)
銅賞 甲斐康彦(大分) / ラ・メランコニア Op.148-7(M.ジュリアーニ)
(定期的なレッスンの生徒、コンクール準備のためにレッスン受講の生徒を含む。)

今回、賞をもらって喜ぶ声よりも「あの人が上手だった」とか「もっと上手になりたい」とか「来年はもっと上を目指したい」という声が聞こえてきて、ニンマリしております。
(確かにとんでもなく上手な子が何人かいたからなぁ。)

そう、結局同世代や下の世代から受ける刺激は先生や上の世代から受ける刺激の数100倍効果があるんです。

音楽は競い合うもの、とは思いませんが、音楽に至るまでの技巧の習得や、ステージマナーなどは一人で学ぶことは難しい。比べ合いながら、競い合いながらどんどん学んで欲しいと思うのです。

かく言う僕も学生時代は国内外のコンクールに多数参加しました。
成功もあれば失敗もあり、その中で沢山の事を学びましたし、沢山の友人ができました。
今でも各地の友人たちの活躍を見ては勇気づけられたり、やる気づけられたりしています。

その経験と照らし合わせても、こんなに誰もが受けやすく、ためになるコンクールは他にありません!!

来年も楽しみです。

全体の結果は以下の通りです。(主催者のHPより引用)

第43回山口ギターコンクール 受賞者発表
2015年8月2日(日) 下関市生涯学習プラザ“風のホール”にて開催の『第43回山口ギターコンクール』は、55組65名の参加者による熱演が繰り広げられました。受賞者とゲスト演奏の曲目を掲載いたします。

【学生部門】
〔小学生1・2年生〕課題曲:なし 自由曲:3分以内
金賞 前田遥香(熊本) / ギャロップ(F.ソル)
銀賞 原田 蕗(山口) / パストラーレ(N.コスト)
銅賞 張 秀榮(福岡) / エチュードNo.60-2(F.ソル)
〔小学生3・4年生〕課題曲:なし 自由曲:3分以内
金賞 眞野杏子(大阪) / ロシータ(F.タレガ)
金賞 中島美希(佐賀) / タランテラ(A.サルコリ)
銀賞 該当者なし
銅賞 牧廉太郎(福岡) / アンダンテイ短調(F.カルリ)
〔小学生5・6年生〕課題曲:なし 自由曲:3分以内
金賞 川崎 薫(神奈川) / スペインのフォリアによる主題と変奏曲(M.ジュリアーニ)
銀賞 原田かのこ(山口) / ソナティナ(D.スカルラッティ)
銅賞 濵﨑智明(福岡) / エチュードニ短調(N.コスト)
銅賞 矢野楽華(広島) / 無伴奏バイオリン・パルティータ第2番~クーラントBWV1004(J.S.バッハ)
銅賞 井出白風(福岡) / ソナチネ ハ長調Op.71-1(M.ジュリアーニ)
〔中学生〕課題曲:舟歌(N.コスト) 自由曲:5分以内
金賞 因幡 瞭(福岡) / ギャロップ ト長調Op.32-6(F.ソル)
銀賞 吉田海夢(福岡) / 鐘の響き(J.ペルナンブーコ)
銅賞 唐仁原詩穏(宮崎) / ファンタジー(S.L.ヴァイス)
〔高校生〕課題曲:禁じられた遊び(スペイン民謡) 自由曲:5分以内
金賞 田中 琢(福岡) / リブラ・ソナチネよりフォーコ(R.ディアンス)
銀賞 牧浦佑香(兵庫) / 無伴奏バイオリン・パルティータ第1番~ドゥーブルBWV1002(J.S.バッハ)
〔大学生〕課題曲:エチュード「月光」(F.ソル) 自由曲:5分以内
金賞 三村沙希(福岡) / ワルツOp.8-4(A.バリオス)

【シニア部門】課題曲:なし 自由曲:6分以内の1曲
金賞 萩原 博(宮崎) / ガヴォット・ショーロ(H.ヴィラ=ロボス)
銀賞 田口豊郁(岡山) / アラビア風奇想曲(F.タレガ)
銅賞 古藤 幹(鹿児島) / 郷愁のショーロ(A.バリオス)

【合奏部門】課題曲:なし 自由曲:6分以内
金賞 岩田学園ギター部(大分) /
バレエ「コッペリア」~“マズルカ”“チャルダッシュ”(L.ドリーブ/坂本文郎編)

【二重奏部門】課題曲:オリエンタル(E.グラナドス) 自由曲:7分以内
金賞 江上 潤、辻畠聡子(山口) / ジョンゴ(P.ベリナッティ)
銀賞 松田元秋、黒木知温(熊本) / 「ロシアの思い出」より(F.ソル)

【初級部門】課題曲:選択課題曲より1曲 自由曲:なし
金賞 梶山琳花(山口) / エチュードOp.31-1(F.ソル)
銀賞 富沢理恵(福岡) / アレグレット イ短調(D.アグアド)
銅賞 岩橋嘉一(山口) / 金鳳花ワルツ(O.ビックフォード)
銅賞 松中保夫(山口) / エチュードOp.31-1(F.ソル)

【中級部門】必須課題曲:エチュードニ短調(F.カルリ) 選択課題曲:1曲選択
金賞 牧原裕樹(宮崎) / ブーレ ホ短調 BWV996~リュート組曲No.1(J.S.バッハ)
銀賞 高野 周(大分) / ブーレ ホ短調 BWV996~リュート組曲No.1(J.S.バッハ)
銀賞 高橋愛佳(広島) / ラ・メランコニア Op.148-7(M.ジュリアーニ)
銅賞 甲斐康彦(大分) / ラ・メランコニア Op.148-7(M.ジュリアーニ)

【上級部門】課題曲:スペインのフォリアによる主題と変奏曲Op.15-1(F.ソル) 自由曲:10分以内
第1位 該当者なし
第2位 野口順平(福岡) / セビリア幻想曲(J.トゥリーナ)
第3位 阿部光二(愛媛) / プレリュード BWV1006a(J.S.バッハ)
次席  山口裕一(福岡) / 椿姫の主題による幻想曲(F.タレガ)

♪ゲストと演奏曲目♪
寺本久三枝〔2014年 第42回山口ギターコンクール上級第1位受賞者〕
・あるタンゴ弾きの死に寄せる哀歌~エピローグ(M.D.プホール)
・キューバの子守歌(L.ブローウェル)
・コユンババ~第1、4楽章(C.ドメニコーニ)

“第43回山口ギターコンクール結果速報!” への 3 件のフィードバック

  1. mokokomo-white-rabbit より:

    とても、素晴らしい経験になりました。次、また頑張るそうです!

  2. white-rabbit-mokokomo より:

    親子でとても貴重な時間を経験させて頂けました(≧∇≦)b

    当日に至るまでの過程と当日の実際の空気感。

    中々経験出来ない時間でした

    来年もtryすると申しております

    1. 今気が付きました!申し訳ありません。m(__)m
      来年もぜひトライしましょう!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です